В Павлодарской области АгроКараван портала Eldala.kz посетил село Орловка, где работает молочная ферма ТОО «Победа». Общее поголовье на ферме насчитывает 3 тыс., из них дойных коров 951. Средний надой на корову тут сегодня 24 литра.

На ферме «Победа» содержат голштинов, симменталов и красную степную, но, оценив качество каждой породы, здесь решили постепенно оставить только голштинов.

«Занимаемся голштинизацией уже несколько лет. Сначала начали по симменталам вводить красно-пёстрого голштина. Сегодня уже даже по рубашке стада видно, что скот голштинизированный, и естественно, за несколько лет мы хотим полностью сделать всё стадо чёрно-пестрого цвета», — рассказал главный зоотехник хозяйства Денис Мелихов.

Высокопородных голштинов сюда завезли из Германии, получили от них первые приплоды. Скот был очень качественный, поэтому в хозяйстве получали высокие надои, коровы-рекордистки доходили до 80 литров.

«Если взять по здоровью, то самый слабый скот — это голштины. У них есть проблема с ногами, и вообще, им нужен более тщательный уход. При этом, это самый продуктивный скот, поэтому зоотехникам нужно за ним внимательно следить и за счёт кормов восполнять перерасход жизненных сил. Если взять красную степную, то она даёт хорошую жирность молока, но она тоже средняя по здоровью. Самая крепкая наша порода – симменталы. Но если в хозяйстве всё нормально с ветеринарией и с кормами, более выгодно всё-таки выращивать голштинов», — пояснил  главный ветеринарный врач хозяйства Семён Колодежный.

Также в «Победе» планируют увеличить поголовье скота, с учетом этого формируют кормовую базу.

eldala.kz