Единственная в Мангистауской области крупная птицефабрика по производству бройлерной курицы «Актау Агро» начала работать весной этого года. В июне первая партия продукции под брендом «Каспий құс» появится на полках магазинов. По планам, птицефабрика закроет половину потребности всего региона в курятине. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Мангистауская область в среднем потребляет порядка 11,5 тыс. тонн куриного мяса в год, при этом регион до настоящего времени был полностью импортозависим по данному продукту. Мощность новой птицефабрики составляет порядка 5 тыс. тонн курятины в год.

По информации пресс-службы, первая партия яиц в количестве 38,5 тыс. была заложена в инкубатор при птицефабрике в начале апреля текущего года. Вторую партию в таком же количестве заложили через 16 дней. Первый выводок цыплят бройлерной породы получили в конце апреля, а уже в конце мая на птицефабрике произвели первый пробный забой птицы.

По словам директора ТОО «Актау Агро» Данияра Тургинова, к концу июня на прилавках региона появится первая партия бройлерной курицы под брендом «Каспий құс».

«Средний вес готового охлажденного продукта составит порядка 1,5-2 кг, а цена 1200 тенге за кг. Стоит отметить, что наша продукция будет именно охлаждённой. Важное преимущество охлажденного мяса в том, что оно в полном объеме сохраняет все полезные вещества, витамины, микро- и макроэлементы. Так как производимо крупное, мы направили все силы на контроль качества, для того чтобы охлажденная курица вовремя поступала до потребителя», — отметил Данияр Тургинов.

Комплекс «Актау Агро» состоит из 3 площадок: инкубатор, 16 птичников на более чем 30 тыс. голов, убойный цех мощностью 2 тыс. голов в час. Во всех цехах имеется необходимое оборудование для содержания и разведения бройлеров, в том числе лаборатория для исследований и ветеринарный пост.

Параллельно с птицефабрикой введен в эксплуатацию комбикормовый завод в Мунайлинском районе мощностью 10 тыс. тонн корма в час. Помимо птицефабрики, кормами будут обеспечиваться и местные скотоводческие хозяйства.

eldala.kz