Повысить доходы 1 млн сельских жителей, создать 70 тыс. семейных хозяйств и 7 экосистем с вовлечением 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств планируют в Казахстане в течение следующих пяти лет. Для этого в регионах планируется реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге, в том числе в этом году планируется ввести 285 проектов стоимостью 335 млрд тенге. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«В рамках льготного кредитования по программе «Сыбага» в мясном скотоводстве до 2025 года планируется выдать кредит 2500 хозяйствам, в результате будет создано 10 тыс. рабочих мест. В овцеводстве по программе «Алтын асык» планируется прокредитовать свыше 11 тыс. хозяйств на сумму 117,2 млрд тенге, будет создано 33 498 рабочих мест», — проинформировал министр.

Кроме того, в рамках программы «Еңбек» в ближайшие пять лет планируется выдать 50 тыс. микрокредитов на селе на сумму 250 млрд тенге. По данной программе в прошлом году было освоено 43,2 млрд тенге, это позволило выдать более 11 тыс. микрокредитов, из которых 60% составляют стартап-проекты.

Также на проведение весенне-полевых и уборочных работ по программе «Кең Дала» ежегодно выделяется бюджетный кредит в объеме 70 млрд тенге. В текущем году предусмотрено краткосрочное кредитование 2400 товаропроизводителей на общую сумму 70 млрд тенге для посева сельхозкультур. На сегодняшний день в рамках программы уже профинасировано 1923 аграриев.

Как уточнил глава МСХ, в рамках импортозамещения до 2024 года планируется запускать 19 птицефабрик, 35 промышленных молочно-товарных ферм ежегодно. Также предполагается строительство 9 мясоперерабатывающих предприятий и нового сахарного завода в Жамбылской области.

Вместе с тем планируется закладка новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га. Введение данных проектов позволит создать порядка 20 тыс. рабочих мест на селе.

eldala.kz