Министерство сельского хозяйства разработало проект приказа «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан». Документ размещен для обсуждения на портале «Открытые НПА».

В случае принятия приказа в РК будут введены количественные ограничения (квоты) на вывоз быков и баранов.

Объем квот будет разрабатываться по каждому региону, исходя из численности населения, нормы потребления, баланса производства, обеспеченности и дефицита, потребности перерабатывающих предприятий.

Годовые объемы квот рассчитываются на основании данных Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК. После получения годовых объемов квот уполномоченный орган направляет их на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях для принятия решения.

Для распределения объемов квот решением акима области, городов республиканского значения и столицы, создается рабочая группа, председателем которой является заместитель акима. В состав рабочей группы входят представители региональной палаты «Атамекен», общественных объединений и специалисты структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющих функции в области ветеринарии.

Объявления о приеме заявок на получение квоты будут размещаться на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу Правил и в последующем ежегодно до 1 февраля соответствующего года.

Напомним, в начале текущего года был введен запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС. Причиной ограничений стал массовый вывоз живого скота из Казахстана в Узбекистан, вследствие чего на внутреннем рынке создался дефицит. При принятии решения о возобновлении экспорта бычков и баранчиков планировалось ввести квоты, но реализация этой меры затянулась. Председатель Национальной ассоциации овцеводов Shopan-ata Алмасбек Садырбаев выступил с предложением ввести полный запрет на экспорт живого мелкого рогатого скота. Правительство данное предложение не поддержало, но приняло решение квотировать вывоз МРС.

eldala.kz