Делегация руководителей датских компаний в области агропромышленного комплекса провела ряд встреч с агробизнесом Казахстана в Нур-Султане, Акмолинской и Алматинской областях. Целью визита является запуск совместных проектов. Об этом сообщили в национальной компании KAZAKH INVEST.

В состав датской делегации вошли руководители крупных компаний Chr. Hansen, Breeders of Denmark, Cimbria, Danbred, Robco Engineering, Skiold Group, Skov, VikingGenetics FMBA и других. Они поделились видением развития современного агропромышленного комплекса в области птицеводства, животноводства, переработки зерна и масличных культур, а также перехода к устойчивому сельскому хозяйству и внедрения новых селекционных решений с использованием передовых цифровых технологий.

В рамках встреч инвесторам был представлен инвестиционный потенциал РК, возможности и механизмы поддержки для бизнеса. Особый интерес вызвали конкретные инвестпроекты и инвестиционные возможности в области АПК.

«Для развития агропромышленного сектора государством предпринимается комплекс мер, направленных на его улучшение, в связи с чем на сегодняшний день наблюдается увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции, формирование новых сельскохозяйственных объектов в республике и увеличение объема инвестирования в сельскохозяйственную отрасль», — отметил входе круглого стола в Нур-Султане проектный менеджер KAZAKH INVEST Самат Алмагамбетов.

Кроме того, при поддержке нацкомпании датская делегация выехала в Акмолинскую область, где обсудила с представителями бизнеса детали реализации потенциальных проектов. В частности, делегаты посетили многопрофильную агрофирму «Родина», Макинскую птицефабрику, мясоперерабатывающий завод «МПК Бижан», KazBeef Processing.

Затем датская делегация выехала в Алматинскую область. Инвесторам презентовали инвестиционный потенциал региона в сфере сельского хозяйства, индустриальные зоны и транспортно-логистический потенциал приграничной зоны СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота». Кроме того был организован ряд B2B встреч с местными казахстанскими предпринимателями, уже работающими, а также планирующими реализацию проектов в агропромышленном секторе.

eldala.kz